Atria Volley Partanna vs Conad Lamezia CZ

Atria Volley Partanna vs Conad Lamezia CZ

vs

Risultati

Squadra123TEsito
Atria Volley Partanna2014130Perde
Conad Lamezia CZ2525253Vince

Arriva il pronto riscatto a cui era chiamata la Conad Lamezia. In casa dell’Atria Volley Partanna i giallorossi di coach Nacci sfoderano una prestazione di forza e carattere chiudendo i conti in poco più di un’ora di gioco. Le scelte iniziali del tecnico premiano Alfieri che parte dall’inizio con capitan Spescha a chiudere la diagonale, Alborghetti e Turano al centro, sulle bande ci sono Del Campo e Garofalo, Zito è il libero. L’avvio della gara è tirato, giocato punto a punto. I lametini partono contratti ma poi, prese le misure all’avversario, sul finire di parziale piazzano l’allungo vincente che consente di chiudere il set 20-25. Forte del finale in crescendo del primo terzo di gara la Conad parte subito avanti anche nel secondo. Grazie all’efficacia del servizio ed un’ottima combinazione muro-difesa il set, cominciato con gli stessi 7 elementi, scivola via senza sussulti (14-25). Nel terzo Nacci decide di gettare nella mischia dall’inizio Polignino per Garofalo, poi troveranno spazio anche Bruno (entrato anche nel secondo parziale) Sarpong e Gaetano. Tutti in campo e tutti determinanti nel portare a casa, in maniera perentoria,  anche l’ultimo decisivo set (13-25). Grazie all’affermazione piena di Partanna, ultima trasferta siciliana del girone d’andata, la Conad Lamezia tocca quota 17 punti, solo un punto da recuperare sulla vetta della classifica occupata dalla coppia Pozzallo (vittorioso 0-3 in casa della Ultima TV V. Valley Catania) Cinquefrondi (che ha osservato in questa ottava giornata il turno di riposo).

Atria Volley Partanna

Posizione Set PT PB RP% RPf% AT AE AV PM
 322250216411173

Conad Lamezia CZ

# Giocatore Posizione Set PT PB RP% RPf% AT AE AV PM
1Giuseppe Zitolibero30071360000
3Ernesto Turanocentrale350007132
4Manuel Alfieripalleggiatore320001002
5Vincenzo Sarpongschiacciatore140003031
6Manolo Gaetanocentrale110002110
7Costantino Garofaloschiacciatore25067338050
9Manuel Brunoschiacciatore22171573101
10Federigo Del Camposchiacciatore371755013560
12Adriano Poligninoschiacciatore2311001004020
15Simone Speschaopposto317000250161
17Paolo Alborghetticentrale350002014
 Totale 351371426883711

Dettagli

Data Ora League Stagione
3 Dicembre 2017 18:00 Serie B maschile 2017/2018

Stadio

Pal. Vito Marchese Partanna
Viale della Resistenza, 2, 91028 Partanna TP, Italia