Conad Lamezia CZ vs Volley Valley Trem. Etneo CT

Conad Lamezia CZ vs Volley Valley Trem. Etneo CT

vs

Risultati

Squadra123TEsito
Conad Lamezia CZ2525253Vince
Ultima TV Volley Valley CT1918190Perde

Nacci cambia poco rispetto alla vittoriosa trasferta di Partanna, l’ultima del 2017. Sulle bande assieme a Del Campo c’è Bruno, confermato il resto dello schieramento con Alfieri e Spescha a comporre la diagonale principale, Alborghetti e Turano al centro, Zito libero. Avvio subito concentrato e convinto e primo  solco segnato dai lametini grazie alla straripante vena di capitan Spescha cercato e trovato con puntualità da Alfieri. Il tentativo di rientrare in gara di Catania è rispedito al mittente e sono ben 6 le palle set per la Conad sul 24-18. Catania riesce ad annullare la prima ma sulla seconda è un primo tempo di Turano a chiudere la contesa (25-19). Fiducia confermata agli stessi 7 del primo set anche nella seconda frazione per coach Nacci. Le scelte premiano e dopo un avvio punto a punto sono due attacchi dal centro di Alborghetti a segnare il primo break. Una contestata palla vista dentro dai direttori di gara, un muro di Catania, un ace di Saitta e un attacco di Cortina che trova le mani del muro lametino prima di terminare out ribaltano il risultato in favore degli ospiti (11-13).  Nacci inserisce Garofalo per Del Campo e al rientro dopo un time-out la Conad torna a macinare il suo gioco, un muro, l’ennesimo della gara di Turano vale un nuovo break (15-13) che costringe coach Bonaccorso ad un time-out. Il vantaggio aumenta fino al +4 (18-14) grazie ad un attacco di Garofalo che trova le mani del muro. E ancora Garofalo, questa volta con un muro a uno su Saraceno porta Lamezia sul massimo vantaggio (20-15). 7 le palle set per i lametini sul 24-17, Saitta riesce ad annullare la prima ma la battuta lunga di Mancuso permette comunque alla Conad di andare sul 2-0 (25-18). Il terzo set parte con Garofalo confermato al posto di Del Campo e Conad subito avanti grazie a Bruno che in attacco e in difesa è insuperabile (6-2). Forte del vantaggio maturato sin dai primi scambi Spescha e compagni si siedono un po’ consentendo a Catania di rifarsi sotto (12-10) Nacci richiama i suoi in panchina e li striglia a dovere. I risultati non tardano ad arrivare, un primo tempo di Turano e un muro di Alborghetti riportano Lamezia sul +4 (14-10).  Il turno in battuta di Spescha consente poi a Lamezia di prendere il largo (18-11) grazie alle difese di Zito e Bruno e ai contrattacchi di Garofalo. Il divario continua ad aumentare con Conad puntuale e precisa a muro, attenta in difesa ed efficace in attacco (20-12). Entra in campo anche Sarpong che realizza in diagonale il punto del 24-18. È però Gaetano a piazzare a terra l’attacco decisivo che vale il 25-19 e chiude la gara sul 3-0.

Conad Lamezia CZ

# Giocatore Posizione Set PT PB RP% RPf% AT AE AV PM
1Giuseppe Zitolibero31058421010
3Ernesto Turanocentrale350008032
4Manuel Alfieripalleggiatore320000002
5Vincenzo Sarpongschiacciatore110002110
6Manolo Gaetanocentrale210001010
7Costantino Garofaloschiacciatore28010010011071
9Manuel Brunoschiacciatore31006117212100
10Federigo Del Camposchiacciatore23062386030
12Adriano Poligninoschiacciatore10050500000
15Simone Speschaopposto321200261181
17Paolo Alborghetticentrale390007063
 Totale 36126234834509

Ultima TV Volley Valley CT

Posizione Set PT PB RP% RPf% AT AE AV PM
 33845627783313

Dettagli

Data Ora League Stagione
10 Dicembre 2017 18:00 Serie B maschile 2017/2018

Stadio

Palazzetto dello Sport Alfio Sparti
Via Giovanni De Sensi, 21, 88046 Lamezia Terme CZ, Italia